anal bead porn
3d incest porn
naked male celebrities
british amateur porn
homemade amateur porn
anal beads
anal porn pictures
3d animated porn
celebrities naked
celebrity nudes

Общее имущество многоквартирного дома: вопросы и ответы.

Общее имущество многоквартирного дома: вопросы и ответы.

В Управление Росреестра по Вологодской области довольно часто обращаются вологжане с вопросами: является ли земля под многоквартирным домом общим имуществом, и что вообще относится к общему имуществу многоквартирного дома?
На самые актуальные вопросы касающиеся данной темы ответит Калинин Дмитрий Викторович, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области. 
Что относится в к общему имуществу многоквартирного дома?
В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу многоквартирного дома относятся:
- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты;
- помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, технические подвалы);
- крыши, ограждающие конструкции данного дома, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме и обслуживающее более одного помещения.
Какие права на общее имущество возникают у собственника квартиры в многоквартирном доме?
Общее имущество многоквартирного дома является единым, неделимым объектом и принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру площади квартиры или помещения в этом доме.
Следует заметить, что право на общее имущество многоквартирного дома неразрывно связано с правом на квартиру (помещение) в данном доме. Например, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество отдельно от права собственности на квартиру, и соответственно собственник квартиры не вправе отказаться  от доли в праве на общее имущество поскольку судьба прав на общее имущество всегда следует судьбе помещения или квартиры в многоквартирном доме. Выдел доли в натуре, раздел земельного участка под многоквартирным домом законодательством не предусмотрены.
При этом, собственники общего имущества многоквартирного дома могут активно использоваться данное имущество. Например, общее имущество, права на которое зарегистрированы, можно сдавать в аренду, получая доход, земельный участок под многоквартирным домом можно оградить забором, тем самым, обеспечить придомовой территории режим безопасности.
Необходимо ли проведение государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома?
С момента формирования земельного участка для целей обслуживания (эксплуатации) многоквартирного дома и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Обязательной регистрации доли в праве общей долевой собственности в Едином государственном реестре недвижимости на земельный участок под многоквартирным домом не требуется, так как это право возникает в силу закона.
В соответствии с требованиями законодательства, государственная регистрация прав носит заявительный характер, в связи с чем, если собственник помещения (квартиры) желает, чтобы возникшее в силу закона право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, в том числе на земельный участок, было «зафиксировано» в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо обратиться в установленном порядке в МФЦ, представив необходимые документы. При этом обращаем внимание, если право общей долевой собственности на общее имущество уже зарегистрировано, то при продаже помещения (квартиры) в таком доме, регистрация перехода права собственности на общее имущество будет осуществляться автоматически, без заявления приобретателя недвижимости.
Каким образом происходит формирование земельного участка под многоквартирным домом?
С 14 июля 2018 года порядок формирования земельного участка под многоквартирным домом изменен. Если до этой даты формирование земельного участка осуществлялось органами местного самоуправления только на основании  решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то сейчас с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в уполномоченный орган вправе обратиться любой собственник помещения в многоквартирном доме.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!